25.06.2022

В Торжке вспоминают основателя одного из старейших русских монастырей

24 июня Торжок встречал  тысячи паломников и туристов  со всей России. В этот день Русская Православная Церковь отмечает 450-летие перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского,

24 июня Торжок встречал  тысячи паломников и туристов  со всей России. В этот день Русская Православная Церковь отмечает 450-летие перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского, основателя одного из старейших монастырей России –  Борисоглебского. Как подчеркнул  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: “Этот монастырь    занимает особое место в нашей церковной истории. Он создан в 1038 году, то есть, раньше  Киево-Печерской лавры. По большому счету, можно сказать, что именно отсюда началась христианизация центральной России. И  потому здесь, в Торжке, проходят основные торжества”. 
Их участниками стали Губернатор Тверской области  Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Епишин, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ и регионального парламента, служители  православной церкви из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Приветственный адрес участникам мероприятия направил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном  округе Игорь Щеголев.
– “Сегодня мы празднуем особую дату. Мы являемся наследниками тех людей, которые создавали, украшали, освещали своими подвигами эту благословенную торжокскую землю”, – отметил, поздравляя собравшихся, Владыка Амвросий.
В приветственном слове Глава региона Игорь Руденя подчеркнул:- ” Сегодня все присутствующие испытывают чувство единения. Вспоминая историю нашей страны, можно упомянуть известный труд Николая Карамзина «История государства Российского», основная часть которого была написана здесь, в стенах Новоторжского Борисоглебского монастыря”.  Игорь Михайлович также  подчеркнул,” что Россия могущественна не только силой, но и душой. И сегодня важно помнить о том, что наша мощь в духовной сплоченности всех граждан русского мира”.
В Торжке начались праздничные торжества ещё накануне, 23 июня, со всенощного бдения во ​​Введенском храме Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря. Утром 24 июня горожане и гости Торжка собрались на крестный ход, от Михайло-Архангельской церкви до Борисоглебского мужского монастыря, где прошла божественная литургия, которую возглавил Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.  В рамках праздника подвели итоги областного художественного конкурса, посвященного Святому преподобному Ефрему. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий отметили и наградили дипломами и призами победителей конкурса.  После чего  собравшиеся увидели  фильм, рассказывающий о  роли Ефрема Новоторжского  в истории, и посетили  театрализованное представление, посвященное памяти святого.
В Новоторжском кремле тем временем  стартовал  фестиваль православной и светской русской культуры “Пробуждение души”.  Посетители знакомились с  традиционными ремеслами, на оживленной ярмарке смогли приобрести продукцию, произведенную  в тверских монастырях , попробовать блюда,    которые подают в монастырских трапезных.  Верхневолжские обители  славятся необыкновенно вкусной выпечкой, особенного мастерства достигли сестры Житенного монастыря, что в Осташкове, в котором  бережно хранят  аутентичные рецепты  пирогов со свежевыловленной селигерский рыбой и необыкновенного фруктового хлеба. Также все желающие приняли участие в кулинарных, ремесленных и музыкальных мастер- классах, побывали на  экскурсиях, посетили выставку  “Преподобный Ефрем Новоторжский- святой покровитель Торжка”, которая открылась  в Гостинице Пожарских.
“Интерес туристов к малым городам, действительно, растет. И Торжок становится одним из самых популярных у путешественников, местом встречи с историей, местом встречи с русской провинцией. Многие хотят увидеть Борисоглебский монастырь, по праву считающийся одним из важнейших духовных центров Верхневолжья, а может, и всей России. И конечно, находят немало интересной, уникальной  информации на экспозициях  Всероссийского историко- этнографического музея. Сегодня мы принимаем  такой масштабный, значимый для людей из разных уголков страны  праздник сразу на трех площадках музея, в Странноприимном доме, Новоторжском кремле и Гостинице Пожарских. Безусловно, это большая честь, и большая ответственность” – отметила директор ВИЭМ Ирина Жукова.
 
Мероприятия    рассчитаны на разную целевую аудиторию:  детей и взрослых, людей воцерковленных и светских, ценителей искусства высокого и прикладного. В ходе фестиваля при поддержке Министерства туризма Тверской области были организовани мобильные туристские центры, в рамках работы которых презентованы национальные туристские маршруты “В Тверскую область по велению души” и “Государева дорога”.
В праздничной программе  на нескольких концертных площадках сегодня много музыки духовной, классической  и народной. Здесь выступают такие известные коллективы, как  Московский государственный академический театр танца “Гжель”,  хор издательского совета Московского патриархата, московская школа звонарей Ильи Дроздова, московский хор рожечников Бориса Ефремова,  Екатерина Анохина – виртуоз игры на цимбалах. А главное событие этого дня – исполнение хоровой оперы Александра Чайковского  “Сказ о Борисе и Глебе, братьях из Ярославе Мудром и Ярополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском” под открытым небом. Под руководством народного артиста СССР  Юрия Башмета на центральной площади города оперу исполнили пять хоровых коллективов, это более 200 музыкантов. В главных ролях –  артист Большого театра Владимир Магомадов, артист Московской государственной академической филармонии Олег Рябец, а также российский актер театра и кино Илья Шакунов. В течение дня праздничные мероприятия посетили несколько тысяч гостей со всей страны.

Последние новости

клещевой вирусный энцефалит

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в городе Торжке напоминает,

Всероссийский конкурс «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России»

Релиз Тебе от 14 до 30 лет, ты любишь и знаешь свой город, село, регион?

ЧТО ЧИТАЮТ НАШИ ДЕТИ?

Общественная палата Тверской области приглашает к обсуждению темы: - родителей; - педагогов и психологов; - работников библиотек; - продавцов книг;

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *