19.05.2023

В Твери продолжается благоустройство Соборной площади

В Твери продолжается благоустройство Соборной площади у одной из главных святынь Верхневолжья – восстанавливаемого Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В Твери продолжается благоустройство Соборной площади у одной из главных святынь Верхневолжья – восстанавливаемого Спасо-Преображенского кафедрального собора. В настоящее время основные работы связаны с обустройством «умного» фонтана.

«При выполнении работ необходимо обеспечить сохранение исторического облика территории у собора, – подчеркивал Губернатор Игорь Руденя. – Важно также создать локации, по которым будет идентифицироваться Тверь, где туристы и жители смогут сделать красивые фото на память».

Сейчас на территории Соборной площади ведется монтаж оборудования фонтана. Далее запланированы пуско-наладочные работы. Это будет современный объект, оснащенный подсветкой и музыкальным сопровождением. Кроме того, практически в полном объеме уложена гранитная брусчатка. В перечне дальнейших работ – установка малых архитектурных форм и другие мероприятия, связанные с завершением благоустройства площади.

Возле собора также планируется установить скульптуру святителя Симеона, который вдохновил князя Михаила Ярославича и жителей Твери на возведение первого после монголо-татарского нашествия каменного собора на Руси. В настоящее время заключен контракт на изготовление скульптуры. Ее автором стал заслуженный художник РФ Юрий Хмелевской.

В 2023 году также запланировано продолжение работ по восстановлению здания Спасо-Преображенского собора, в частности, облицовка стен Владимирским камнем и завершение внутренних отделочных работ.

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году святым благоверным великим князем Михаилом Ярославичем Тверским и первым тверским епископом Симеоном. Возрождение святыни на историческом месте началось в 2014 году при поддержке неравнодушных земляков и благотворительного фонда «Собор».

5 декабря 2018 года, в день празднования 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе прошла первая Божественная литургия.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Последние новости

Личный прием граждан состоялся в Министерстве 28 марта

28 марта в Министерстве имущественных и земельных отношений Тверской области (далее – Министерство) состоялся очередной личный прием граждан.

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 24 марта 2024 г.

В период с 18 по 24 марта 2024 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Татьяна Ипатова представила парламенту отчет о деятельности КСП

В 2023 году КСП завершила 86 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверено 302 объекта.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *