06.11.2023

В Вышнем Волочке в день памяти Казанской иконы Божией Матери прошел общегородской крестный ход

4 ноября, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, престольный праздник отметил Казанский женский монастырь.

4 ноября, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, престольный праздник отметил Казанский женский монастырь. На праздничной Литургии в Казанском соборе собрались паломники из разных городов и деревень. Богослужение совершил священник Игорь Куляшов в сослужении настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери с. Выдропужск Спировского района протоиерея Александра Клишина. 

После Литургии от стен обители начался крестный ход по Вышнему Волочку. Участники крестного хода, сопровождаемые колокольным звоном, с молитвенными песнопениями, вышли из главного монастырского храма, прошли по микрорайону Красный Городок до улицы Екатерининская. К участникам крестного хода присоединились прихожане Никольского храма с настоятелем протоиереем Олегом Яковлевым. У Поклонного креста, установленного на месте, где располагался городской Казанский собор, взорванный в советские годы, был совершен молебен. Пройдя по центральным улицам города, участники крестного хода вернулись в монастырь.

Традиция Вышневолоцких общегородских крестных ходов с чудотворной Казанской иконой началась в 1771 году. Крестный ход шел от места явления чудотворной Казанской иконы Матери Божией (где в XIX веке был основан Казанский монастырь) до Чкасовой горы. Навстречу из Казанского собора с копией иконы шёл другой крестный ход и встречал чудотворный образ. На Чкасовой горе служился молебен, и далее общий крестный ход двигался в город. Затем образ с крестным ходом возвращался обратно в часовню.

На протяжении всей истории города Матерь Божия не раз являла жителям Вышнего Волочка и его окрестностей Свое заступничество. Так, в холерные 1831 и 1848 годы, горожане, «невозвратно надежду имущие» на Божию Матерь, обносили чудотворной иконой город, и эпидемия прекращалась. Также, по заступничеству Матери Божией и по молитвам перед ее Казанским чудотворным образом, город не пострадал ни в одной из войн.

Вышневолочане и гости радостно встретили инициативу возобновить древнюю городскую традицию, в крестном ходе на Казанскую участвовало много людей. В нём приняли участие глава администрации Вышневолоцкого городского округа Н.П. Рощина, председатель Комитета по социальной политике Законодательного собрания Тверской области А.Э. Бабушкин, председатель Думы Вышневолоцкого городского округа Н.Н. Адров, представители учебных заведений города, семьи с детьми. Многие горожане  присоединялись к общей молитве по ходу шествия. Все шествовали с пением молитв.

По возвращении в обитель настоятельница монастыря игумения София (Сухова) поздравила всех участников крестного хода с праздником. Молящимся были подарены Казанская и Андроникова иконы Божией Матери.

Казанский женский монастырь, г. Вышний Волочек

Последние новости

В Твери сотрудники полиции провели онлайн-встречу с представителями педагогических коллективов и родительских комитетов

На базе Тверского политехнического колледжа в преддверии праздничных выходных и летних каникул заместитель начальника УМВД России по городу Твери подполковник полиции Сергей Венков и инспектор ОУУПиПДН майор полиции Елен

В медицинские учреждения Тверской области поставят новое оборудование

Вопросы развития системы здравоохранения в Тверской области рассмотрены на заседании региональной бюджетной комиссии.

В Тверской области пройдут комплексные проверки аттракционов

С 1 по 15 мая в преддверии летнего сезона инспекция Гостехнадзора Тверской области проводит комплексное мероприятие по обеспечению безопасной эксплуатации аттракционов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *