24.09.2023

Впервые за 100 лет в приделе Богоотец Иоакима и Анны в Борисоглебской обители отметили престольный праздник

22 сентября впервые после векового перерыва престольный праздник встретили в приделе святых праведных Богоотец Иоакима и Анны во Введенской церкви Борисоглебского мужского монастыря в Торжке.

22 сентября впервые после векового перерыва престольный праздник встретили в приделе святых праведных Богоотец Иоакима и Анны во Введенской церкви Борисоглебского мужского монастыря в Торжке.

Божественную литургию возглавил настоятель Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря архимандрит Амфилохий (Желябовский). Ему сослужили насельники обители: игумен Корнилий (Малинин) и иеромонах Гавриил (Хальченя).

6 августа этого года митрополит Амвросий освятил Великим чином северный придел Введенской церкви, посвященный святым Иоакиму и Анне. Придел был воссоздан и подготовлен к освящению тщанием сенатора Российской Федерации, полномочного представителя СФ РФ в Конституционном суде РФ и Генеральной прокуратуре РФ А.А. Клишаса.

***

Из истории Борисоглебской обители

Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь — один из древнейших в России. Обитель основана раньше Киево-Печерской лавры на тринадцать лет. Ее основал преподобный Ефрем около 1038 года. Верным соратником и учеником святого Ефрема был преподобный Аркадий Новоторжский, память которого Церковь молитвенно чтит 26 декабря.

Монастырь за время своего существования перенес множество тяжких бедствий. Вместе с Отечеством своим он претерпел неоднократные опустошения и разорения. Трижды монастырь горел в междоусобных войнах: в 1167, в 1181, 1372 годах. В 1237 году подвергся нападению монголо-татар. От Литвы и поляков обитель пострадала дважды: первый раз — во времена великого князя Александра Невского, в 1258 году, когда литовцы захватили Торжок, разорили монастырь и разогнали братию, другой раз — в 1609 году, в царствование Василия Шуйского. Монастырь с городом были разорены поляками; деревянная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы была сожжена, и в ней погибли в пламени архимандрит монастыря Константин с братией и мирянами. При всех гибельных разорениях каменная церковь, построенная преподобным Ефремом, оставалась целой и неповрежденной.

Восстановление Введенской церкви произошло в 1620 году. Процветание монастыря продолжалось до революции 1917 года. А затем он, как и большинство русских монастырей, разделил судьбу своей страны. В 1919 году уполномоченные Наркомата юстиции вскрыли гробницу и обнаружили рядом с мощами преподобного Ефрема еще одну голову, о чём был составлен специальный протокол. В 1925 году братию распустили, а в монастыре на целых полвека разместили тюрьму строгого режима. Затем в обители разместился лечебно-трудовой профилакторий для алкоголиков, а в последние годы — Всероссийский историко-этнографический музей. Дирекция Музея предпринимала значительные усилия для реставрации изрядно изуродованного тюрьмой архитектурного ансамбля. Но восстановлены были только Свечная башня и участок крепостной стены, окружающей монастырь.

В 1993 году было принято решение о совместном использовании монастыря Музеем и Православной Церковью.

Но только в 1995 году пять монахов поселились на территории монастыря в одноэтажном корпусе, построенном когда-то для содержания заключенных. В этом же году монастырь посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время празднования 400-летия Нило-Столобенской пустыни.

Первое здание архитектурного ансамбля Борисоглебского монастыря (Введенский зимний храм) было передано монахам лишь в декабре 1997 года. Сразу же начались работы по его восстановлению.

В 2019 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Новоторжском Борисоглебском монастыре Божественную литургию в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Борисоглебский мужской монастырь, г. Торжок

Последние новости

Землевладельца из Конаково суд обязал уплатить штраф в двукратном размере

Новости Конаково, 28 апреля. — В Тверской области за нарушение земельного законодательства суд обязал юридическое лицо уплатить штраф в двукратном размере.

Опубликован график работы Тверского Россельхознадзора  в майские праздничные дни

Новости Твери, 27 апреля. — В ведомстве будет организовано дежурство сотрудников.

В Селижарово продавали опасные саженцы

Новости Селижарово, 28 апреля. — Две партии саженцев, не допущенных к использованию сортов, выявлены в продаже в Селижарово.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *