04.02.2023

Юные артисты вертепного театра «Христославы» выступили в Вознесенском Оршином монастыре

29 января юные артисты вертепного театра «Христославы» при воскресной школе Воскресенского собора г. Твери, их родители и прихожане побывали в Вознесенском Оршином монастыре.

29 января юные артисты вертепного театра «Христославы» при воскресной школе Воскресенского собора г. Твери, их родители и прихожане побывали в Вознесенском Оршином монастыре.  Они показали свой новый музыкальный спектакль «От Сотворения до Рождества» воспитанницам детского приюта «Родник» и сестрам монастыря.

В основе сюжета  спектакля  рассказ о Сотворении мира по дням творения: «Ангелы» летали, горы выходили из «воды», рыбы и птицы двигались. Пещера Рождества расцвела, а первые люди гуляли там, как в Райском саду.

Зрители узнали много интересного о Сотворении мира. Например, почему Бог создал светила после растений, и как они росли без солнца и дождя, где были облака и радуга. Также маленькие артисты рассказали, почему первый человек Адам был создан последним из живых существ и что поручил ему Бог.

Центром композиции стал  четырехъярусный вертеп, где верх – небо с Рождественской звездой, солнцем и луной, ниже – пещера, еще ниже — дворец царя Ирода, а в самом низу – ад.  В открывающихся дверках последовательно появлялись  персонажи:  ангелы, пастухи с овцами, волхвы с дарами.

Изготовили вертеп и кукол тверские художники-кукольники Олег и Лариса Поляковы. Их творения уже шестой год подряд оживают в детских руках и радуют зрителей. Большие помощники и энтузиасты – родители актеров. Они читают за ребят трудные слова, регулируют  закадровые  движения,  являются костюмерами  и бутафорами. 

В заключение  юные артисты показали события Рождества Христова в инсценировке песни «В ночном саду», которую сами и исполнили.

После выступления гостей, воспитанницы монастырского приюта «Родник» показали свой  спектакль «Серебряный колокольчик».  Закончилась встреча  друзей катанием  на мохнатом ослике  —  монастырском  любимце и общением с многочисленными оршинскими кошками. 

I Тверское благочиние

Последние новости

Информационное сообщение

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина  от 19.04.

Избраны председатель  и заместитель председателя ККС Тверской области

    22 апреля 2024 года состоялось заседание квалификационной коллегии судей Тверской области, на котором председателем квалификационной коллегии судей Тверской области избрана Солдатова Юлия Юрьевна,

Минсельхоз Тверской области объявляет о проведении конкурсного отбора на возмещение части затрат сельскохозяйственным кооперативам

Минсельхоз Тверской области объявляет об отборе получателей субсидии из областного бюджета Тверской области на возмещение части затрат сельскохозяйственным потребительским кооперативам в рамках создания системы поддержки

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *