26.06.2022

Завершился первый этап молодежного хорового проекта «Ритмы веры»

Подошла к концу реализация первого этапа молодежного хорового проекта «Ритмы веры».

Подошла к концу реализация первого этапа молодежного хорового проекта «Ритмы веры».

«Ритмы веры» — молодежный хоровой проект, направленный на популяризацию и развитие молодежных певческих коллективов на приходах. Организаторами проекта выступили Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Отдел по делам молодежи Тверской епархии.

Участие молодежи в певческих церковных коллективах является одной из наиболее успешных форм работы с молодежью и позволяет включить молодых талантливых ребят в литургическую и церковную жизнь. «Ритмы веры» — уникальный авторский проект, имеющий большую востребованность в епархиях. За время реализации проекта его актуальность неоднократно отмечалась правящими архиереями епархий-участниц.

Мероприятия проекта реализовывались на территории епархий ЦФО в период с 7 мая по 19 июня. В проекте приняли участие пять епархий: Одинцовская, Елецкая, Липецкая, Тамбовская и Рязанская.

В рамках мероприятий с участниками проекта был пошагово разобран процесс создания молодежного церковного хора, начиная с этапа «с чего начать» и заканчивая организацией социальной жизни хорового коллектива. На образовательных интенсивах отрабатывались основные вопросы создания молодежного хора: 

как отыскать потенциальных хористов и с чего начать занятия, если коллектив не имеет музыкальной подготовки;  как вести работу с невоцерковленной, но поющей молодежью;  какие особенности психологии молодежи следует учитывать;  какой должна быть личность регента; как наиболее эффективно выстроить деятельность молодого хорового коллектива;  как сформировать социальную жизнь хора и заявить общественности о коллективе.

На практических занятиях особое внимание уделялось стартовому репертуару и звучанию молодого певческого коллектива. Участники проекта смогли продемонстрировать свой певческий потенциал на отчетных мероприятиях.

Ведущими мероприятий проекта выступили сотрудники Молодежного отдела Тверской епархии Павел Ефремов и Мария Молоткова.

Старт проекта «Ритмы веры» был дан 7 мая в Георгиевском кафедральном соборе г. Одинцово. Перед началом мероприятий проекта епископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил Божественную литургию. За богослужением пел объединенный коллектив Молодежного хора Тверской и Одинцовской епархий.

Мероприятия проекта прошли в наиболее крупных благочиннических округах Одинцовской епархии: Красногорском, Истринском, Можайском. В благочиниях были проведены образовательные интенсивы по организации и развитию молодежного певческого движения на приходах малых епархий.

Второй площадкой проекта стала Липецкая епархия, где 23 мая ведущие спикеры проекта провели для певческого коллектива Молодежного хора Липецкой епархии образовательный интенсив. На занятии разбирали, как наиболее эффективно выстроить деятельность молодого хорового коллектива, чем руководствоваться при подборе репертуара для хора и как сформировать социальную жизнь хора и заявить общественности о коллективе.

Отдельное занятие было проведено для ответственных за молодежную работу в благочиниях Липецкой епархии. В рамках интенсива детально рассмотрели процесс создания молодежного хора в благочиниях — с чего начать, где найти и как привлечь поющую молодежь к участию в церковном хоре.

Далее проект «Ритмы веры» посетил Тамбовскую епархию. В Тамбовской духовной семинарии для студентов и преподавателей регентского отделения прошел образовательный интенсив по созданию молодежных хоров. В течение четырех дней, с 6 по 9 июня, проводились образовательные мероприятия, посвященные пошаговому разбору процесса создания молодежного церковного хора, начиная с этапа «с чего начать» и заканчивая организацией социальной жизни хорового коллектива. 

На теоретических занятиях были рассмотрены вопросы: 

где найти потенциальных хористов и как привлечь поющую молодежь к участию в церковном хоре,  как работать с невоцерковленной молодежью и какие особенности психологии молодежи следует учитывать,  какой должна быть личность регента и как наиболее эффективно выстроить деятельность молодого хорового коллектива. 

На практике отрабатывали подбор репертуара.

Заключительным городом первого этапа проекта стала Рязань. В течение недели, с 13 по 19 июня, для студентов православной духовной семинарии — студенток регентского отделения православной духовной семинарии и хористов семинарского хора, состоящего из семинаристов, — были проведены образовательные интенсивы. На занятиях были рассмотрены нюансы создания и развития молодежного хора, методики работы с невоцерковленной поющей молодежью в контексте церковного хора, а также психологические особенности молодежного сообщества, который необходимо учитывать, чтобы создать крепкий певческий коллектив. На практическом занятии участники под руководством хормейстера Марии Молотковой отрабатывали гармоничное звучание и стартовый репертуар в импровизированном молодежном хоре.

16 июня спикеры проекта «Ритмы веры» стали гостями программы «Новый день» на епархиальном радио «Логосъ-Рязань». Слушатели программы смогли узнать о целях, содержании и закулисной жизни хорового проекта от первых лиц проекта — Павла Ефремова и Марии Молотковой.

Проект нашел большой отклик у общественности. В мероприятиях проекта приняли участие свыше 100 человек, в числе которых — руководители молодежных епархиальных отделов, ответственные за работу с молодежью в благочиниях, священники, преподаватели и студенты духовных семинарий, участники молодежных хоров.

Организаторы проекта приняли решение о продлении его реализации и запуске второго этапа проекта «Ритмы веры», старт которого намечен на осень 2022 года.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии

Последние новости

Профилактическое и просветительское мероприятие «Профилактика курения»

С целью профилактики зависимости от курения, формирования и сохранения здорового образа жизни у подростков, 26 апреля в детской библиотеке (ул.

Жителям Тверской области неделю повышают иммунитет

24 апреля в России стартовала неделя иммунизации. В Тверской области в период до 30 апреля запланирован комплекс мероприятий с участием медицинских работников и жителей региона.

Тверской областной Дом народного творчества и Могилёвский центр народного творчества укрепляют культурные связи и развивают сотрудничество

Тверской областной Дом народного творчества принял участие в VIII Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *