23.02.2023

Разговор на ринге

Бокс, как и много лет назад, остается для старичан одним из любимых видов спорта.

Бокс, как и много лет назад, остается для старичан одним из любимых видов спорта. В нашем городе возрождаются турниры по боксу, которые собирают спортсменов из городов Верхневолжья, зрителей, болельщиков.

А юные поклонники этого вида спорта с большим желанием спешат на тренировки по боксу, стремятся показать хорошие результаты на соревнованиях.

Отделение по боксу уже два года открыто при спортивной школе города Старицы, занятия проводятся на базе Старицкой СОШ. Тренирует ребят Ирина Скабёлкина. Боксом она занимается с 14 лет, тренировалась у Андрея Никуленко, воспитанника старицкой школы бокса. Но первым тренером и наставником на ринге для нее стал отец, Андрей Геннадьевич Скабёлкин, сам в прошлом боксер.

— Отец привел меня в бокс, занимался со мной каждый день, возил на всевозможные соревнования, поддерживал в стремлении выступать на ринге. Мама тоже поддерживала, конечно, но очень боялась отпускать на соревнования. Отец тоже переживал, но был уверен, что все получится. Я ему очень благодарна за это.

По признанию Ирины, бокс помог ей добиться не только спортивных побед, но научил держать удар по жизни, идти к намеченной цели, не опускать руки в любой, даже очень сложной ситуации.

— Ирина — тренер строгий, требовательный. Таким был и я, когда ее тренировал, — делится папа и наставник Андрей Геннадьевич. — Сейчас, мне кажется, я стал более мягким, а она, наоборот, жестче спрашивает и держит ребят в руках, у нее не забалуешь.

Теперь спортивное мастерство, технику бокса Ирина передает своим воспитанникам. Не так давно у Ирины родился второй ребенок, но она не оставила своих старших воспитанников. Ох, и непросто совмещать график мамы и тренировки в старшей группе. Но Ирине это удается!

Младшую группу сейчас ведет Игорь Владимирович Крылов. Ему помогает Николай Егоркин — оба воспитанники старицкой школы бокса и Валерия Павловича Виноградова. Вот она — преемственность поколений!

А желающих заниматься боксом действительно много. Причем боевые перчатки нынче вполне успешно осваивают и девчата, как их часто называют — боксеры с косичками. Две старицкие спортсменки в этом году покорили ринг ЦФО, с Первенства они вернулись с наградами. Алена Лунёва завоевала серебро, а на счету Алёны Якуниной бронза, причем А.Якунина второй год подряд входит в число призеров ЦФО.

Молодцы, девчата! Медали ЦФО — это престижно и здорово! Интересно, а какие впечатления они привезли домой?

— Алена Лунёва первый раз была на ЦФО, она молодец, не спасовала и в апреле поедет на Первенство России. А я уже второй раз на этих соревнованиях, — делится Алёна Якунина. — Было сложно, в соперницах у меня в полуфинале была серебряный призер Первенства России. В этом году я только перешла в другую весовую и возрастную категорию, а соперница и постарше меня, и повыше, и потяжелей. Так что бой был трудным…

…Три раза в неделю по вечерам в спортивном зале Старицкой средней очень многолюдно и оживленно. Здесь друг за другом занимаются две группы боксеров — младшие и старшие. Общую физическую подготовку, удары и технику боя отрабатывают с усердием, старательно. Упражнения на скакалке, подтягивания, отжимания, упражнения на пресс — никто не отлынивает. И чувствуется, что им это нравится.

Александра Павлова занимается боксом уже почти год, пробовала силы на ринге — на День города в городском саду.

— У меня подруга тоже занимается боксом, и она моя соперница. Пока у нас ничья.

И тут же, когда подошла ее очередь «бить по лапам», Александра показала, на что способна, следуя указаниям наставника Николая Егоркина:

— Резче удар! — Бей на раз-два! — Жестче работай!

И действительно, удары звучали жестко, сопернице на ринге наверняка будет не сладко. Также технично работали и другие боксеры с косичками.

Юсуф ходит на тренировки всего лишь месяц. Одно из упражнений ему в связке помогает отрабатывать Алёна Якунина. Действуют слаженно, уверенно.

И вот настала очередь старшей группы, теперь уже они и их тренер-наставник безраздельно завладели залом. Четко, по-деловому Ирина Андреевна дает задания, объясняет что и как делать. Мальчишки и девчонки отрабатывают упражнения на время, темп, технику. Тренерское «Ап» — и как по мановению волшебной палочки — удары ускоряются,чередуются хуки и апперкоты…

У воспитанников Ирины Андреевны впереди Первенство области по боксу среди юношей, на котором Старицу в разных возрастных и весовых категориях представят Матвей Лунёв, Илья Соломонов и Иван Федулов.

Матвей и Илья — парни улыбчивые, обаятельные, спокойные, уверенные в себе. Иван не по годам серьезен, так ни разу и не улыбнулся, пока я с ним разговаривала. Тренировки ему нравятся, а особенно нравится участвовать в соревнованиях.

Матвей уже несколько лет занимается боксом: «Я сам решил и сделал выбор, что хочу заниматься именно боксом, чтобы стать сильнее, подкачаться, нарастить мышцы, чтобы уметь постоять за себя, быть готовым к службе в армии».

Для Ильи Соломонова примером для подражания стал отец, который тоже раньше занимался боксом.

— Сам-то я парень спокойный, неконфликтный, не задира, никогда ни с кем не дрался, а вот на ринге, считаю, что надо добиваться победы, — утверждает Илья.

Отделение бокса для нашей спортивной школы одно из самых молодых, действует всего два года. А вот история бокса в Старице насчитывает больше полувека. Замечательно, что у этой богатой на события истории есть продолжение. 24 февраля в спортивной школе состоится Открытое первенство Старицкого муниципального округа по боксу, посвященное Дню защитника Отечества. К нам в гости, чтобы выступить на старицком ринге, приедут боксеры из других городов Тверской области. А мы, конечно же, будем болеть за наших!

Ирина МИРОШНИЧЕНКО. Фото автора.

 


Последние новости

Губернатор поздравил работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи Тверской области!

Ласковый ли май: прогноз погоды в Тверской области на следующую неделю

Фото: Елена Яковлева/РИА Верхневолжье Начало следующей недели принесет долгожданное тепло на территорию Тверской области.

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию в пятом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *