Тверское «Динамо» всухую проиграло команде экс-тренера ТХК

Текст и фото: Антон Похиляк  Декабрьскую серию домашних игр «Динамо» продолжило в четверг встречей с красноярским «Соколом».

Текст и фото: Антон Похиляк
Сибирскую команду в Тверь привез бывший главный тренер ТХК Владислав Хромых, в помощниках у которого – экс-капитан «крылатых» Денис Баев. Несмотря на привычную сосредоточенность, в рукопожатиях со старыми знакомыми было видно, что им приятно оказаться не в чужом городе, а в привычных стенах «Юбилейного». Но и долго отвлекаться на ностальгию было некогда – красноярцы перед приездом в Тверь дважды проиграли в Санкт-Петербурге и осложнили себе борьбу за плей-офф.

«Динамо» же, победив «Ермак» и отдохнув три дня от игр, на старте матча выглядело бодро. На радость поклонникам «истинного» хоккея, игра началась без пресловутой раскачки - сразу с неплохих скоростей. Небольшой стартовый сумбур привел к шальному и очень обидному голу в ворота «Динамо»: брошенная выше рамки шайба отлетела от стекла в спину Георгию Кузнецову и упала в сетку. Попытки хозяев быстро отыграться «соколы» пресекали плотной и жесткой игрой в своей зоне. А потеть в борьбе им приходилось - тверитяне поддерживали хороший темп весь период. Лучший шанс для гола в середине 20-минутки создали Чувилов и Васильев, но второй после отличной перепасовки не попал в створ. В ответной атаке «Динамо» выручил Кузнецов. На 15-й и 16-й минутах «Сокол» хватает два подряд удаления - но резвое начало розыгрыша численного преимущества динамовцы не поддерживают.

Начало второго периода осталось за Красноярском. Ответные контратаки Твери были быстры, но неэффективны. Не получилось у «Динамо» и реализовать второе в матче большинство - но хотя бы получилось отвести угрозы от своих ворот и создать их у чужих. Игра в доминирование продолжалась для хозяев недолго - остаток периода шайбу контролировал «Сокол», обходясь почти без бросков. Так игра и докатилась до второго перерыва.

Третий период «Сокол» снова начал активнее, только на этот раз воплотил его в гол: Илье Бочкову удался идеальный по точности бросок - от синей линии в левую «девятку». Через полторы минуты счет мог стать и 0:3 - но «Динамо» повезло, что в заброшенной «Соколом» шайбе судьи верно усмотрели высоко поднятую клюшку. Но вскоре удалился капитан тверитян Роман Кобелев – и гости реализовали большинство. При счете 0:3 «Динамо» уже не нашло сил и идей создать что-либо у ворот «Сокола».

«У нас непростой выезд получился – две игры в Питере проиграли, хотя по содержанию выглядели неплохо. Здесь настраивали ребят, чтобы реабилитироваться, вернуть уверенность. Считаю, что это получилось. После первой забитой шайбы немного потеряли нити игры, но в целом провели хороший матч», - сказал после матча Владислав Хромых.
«Даже после курьезного гола не развалились. Игра шла до второго гола, - считает наставник «Динамо» Сергей Орешкин. - При 0:2 все закончилось».