13.01.2023

Коронавирус отступает: как Тверской области удалось победить болезнь

Тверская область готова ко встрече с «Кракеном». Об этом заявил внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения региона Александр Раздорский.

Тверская область готова ко встрече с «Кракеном». Об этом заявил внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения региона Александр Раздорский. Первый случай нового штамма зафиксировали в Пензенской области. На данный момент в Верхневолжье цифры по коронавирусу идут на спад.  

Февраль 2020 года. Первое упоминание об смертельном коронавирусе, который неожиданно пришёл из поднебесной. Инфекция разделила привычный образ жизни на «до» и «осле» и распространилась с молниеносной скоростью. Вот уже в марте 20-го - первый заболевший в Верхневолжье. Перчатки, маски, санитайзеры, социальная дистанция, самоизоляция, а потом и вовсе – пандемия. Закрытые театры и кино, цирк и филармония. Пустые парки и улицы. Жить и работать всем пришлось по-новому. В первую очередь - медикам.



«Медработники проходили дополнительное обучение. Быстро возводились инфекционные стационары, госпитали», - отметил Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области.

Опасный вирус, который унес жизни свыше 2-х с половиной тысяч жителей региона, оказался еще и многоликим. «Альфа», «Бета», «Гамма», «Дельта» и «Омикрон» - штаммы обозначены буквами греческого алфавита. А накануне в Пензенской области зафиксировали новый штамм – «Кракен».

«Он обладает свойствами, которые позволяют ему распространяться чуть быстрее, чем всем предыдущим. Заразиться им можно при минимальном контакте с больным», - рассказал Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области.

В последние недели в Верхневолжье фиксируют не больше 10 человек с ковидом в сутки, но вакцинация и ревакцинация по-прежнему актуальны.


Читайте также Тверитянам рассказали, как справиться с последствиями новогодних застолий

Новогодние застолья с изобилием угощений, сон до полудня и неспешный образ жизни. Как результат - плюс на весах. Как справиться с последствиями праздникам, выяснила съёмочная группа «Вести Тверь».

В Тверской области из-за гололедицы вновь ввели желтый уровень опасности

Гидрометцентр России предупредил жителей Тверской области о гололедице. Из-за нее в регионе вновь ввели желтый уровень опасности.

Последние новости

Землевладельца из Конаково суд обязал уплатить штраф в двукратном размере

Новости Конаково, 28 апреля. — В Тверской области за нарушение земельного законодательства суд обязал юридическое лицо уплатить штраф в двукратном размере.

Опубликован график работы Тверского Россельхознадзора  в майские праздничные дни

Новости Твери, 27 апреля. — В ведомстве будет организовано дежурство сотрудников.

В Селижарово продавали опасные саженцы

Новости Селижарово, 28 апреля. — Две партии саженцев, не допущенных к использованию сортов, выявлены в продаже в Селижарово.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *