17.03.2024

Медик Колышев: первые признаки гепатита С могут появиться через десятки лет

Медик РФ Илья Колышев сообщил, что первые признаки гепатита С могут появиться через десятки лет, сообщает ria.ru ; в 95% случаев данное заболевание приводит к развитию рака печени.

Медик РФ Илья Колышев сообщил, что первые признаки гепатита С могут появиться через десятки лет, сообщает ria.ru ; в 95% случаев данное заболевание приводит к развитию рака печени.


По данным Всероссийского союза пациентов, как отмечает источник, новых заболевших больше, чем вылечившихся. За 2022 год было диагностировано 34 тысячи случаев хронического гепатита С. За девять месяцев 2023-го примерно столько же. В РФ от этой болезни страдают 4,9 млн. человек, а во всем мире 58 млн. чел.

Заболевание способно годами протекать бессимптомно. У зараженного болезнь может перейти в хроническую форму, подчеркнул Илья Колышев, как сразу, так и после острой фазы. 

Специалист перечислил основные признаки гепатита С - температура, боль во всем теле и животе, болезненность в правом подреберье, часто желтуха. Однако примерно 80% пациентов проживают острую фазу незаметно. В таком случае первые симптомы могут проявиться только через десятки лет, заявил медик. 

Последние новости

В Осташковском округе Тверской области реализуют новые инвестиционные проекты

26 апреля Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Межведомственной комиссии Тверской области по земельным отношениям.

Поздравление Губернатора Игоря Рудени с Днём российского парламентаризма

Уважаемые жители Тверской области! Поздравляю вас с Днем российского парламентаризма!

«Тверьэнерго» предупреждает: хищение энергооборудования противозаконно и смертельно опасно

Новости Твери, 27 апреля. — Энергетики филиала «Россети Центр» - «Тверьэнерго» напоминают, что хищение энергооборудования и приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, к которым относятся и энергообъекты,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *