03.06.2023

В Бежецком районе Тверской области по поручению Губернатора Игоря Рудени откроют новую врачебную амбулаторию

2 июня Губернатор Игорь Руденя провел личный прием граждан.

Фото: Правительство Тверской области

2 июня Губернатор Игорь Руденя провел личный прием граждан. За содействием в решение вопроса по установке новой модульной врачебной амбулатории в районе Сельмаш города Бежецка к главе региона обратилась местная жительница Марина Жукова.

В этом районе, который отделен от Бежецка железнодорожными путями, расположено более 120 домовладений, проживает порядка 2600 человек. Ранее, как рассказала заявительница, медицинская помощь населению оказывалась в офисе врача общей практики в этом же районе в приспособленном помещении. После переезда специалиста по семейным обстоятельствам на другое место жительства жители Сельмаша обращаются за медпомощью в Бежецкую ЦРБ, которая находится на удаленном от их территории расстоянии.

Был врач общей практики, был небольшой кабинет. У нее там карточки были на каждого человека заведены. Только анализы не брали. Приходится нам ездить в город. У нас нет определенного врача. Сегодня к одному записали, завтра к другому. Это очень плохо. Врач не знает, чем ребенок болеет, – поделилась Марина Жукова.

Как отметил Игорь Руденя сейчас идет подбор специалистов для работы в новой врачебной амбулатории, которую планируется открыть уже в этом году.

Это будет модульное здание, предусмотрено благоустройство территории. Также сейчас строим новую Бежецкую центральную районную больницу. Это будут одна из самых лучших больниц в Тверской области, современная и высокотехнологичная, – отметил Игорь Руденя.

Установка новых ФАПов и врачебных амбулаторий в Тверской области ведется по программе модернизации первичного звена здравоохранения и национальному проекту "Здравоохранение".

Всего в 2023 году планируется установить 33 быстровозводимые модульные конструкции – 27 ФАПов и 6 врачебных амбулаторий.

Врачебные амбулатории помимо Бежецка появятся в Калининском и Бологовском районах, Спировском и Лихославльском округах.

В амбулаториях разместят кабинеты приема, смотровой, неотложной помощи, медицинской профилактики, врача-стоматолога, регистратуру, дневной стационар и другие. Все закупаемое медицинское оборудование и специализированная мебель соответствуют федеральным стандартам. Предусмотрено также благоустройство прилегающих территорий.

ФАПы в этом году обустроят в деревнях и селах Калининского, Бежецкого, Кувшиновского, Вышневолоцкого, Западнодвинского, Зубцовского, Кимрского, Лихославльского, Молоковского, Нелидовского, Оленинского, Осташковского, Пеновского, Ржевского, Старицкого, Торопецкого и Фировского округов.

В 2022 году в Тверской области было установлено 22 новых ФАПа и 7 врачебных амбулаторий.

Больше новостей и интересных материалов в нашем Telegram-канале .

Дарья Калёкина

Последние новости

В Осташкове обнаружены пожароопасные участки

Новости Осташкова, 17 апреля. — В Осташковском округе прошло совместное мероприятие Россельхознадзора и ГУ МЧС по Тверской области.

Продукция с авансовыми датами выработки выявлена при мониторинге ФГИС «Меркурий»

Новости Твери, 17 апреля. — Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям в ходе анализа ФГИС «Меркурий» установлен факт ввода в оборот продукции с авансовой датой выработки.

Крупного землевладельца оштрафовали

Новости Ярославля, 18 апреля. — За неисполнение предписания Россельхознадзора землевладелец привлечен к ответственности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *