27.09.2022

В Тверской области битой по голове забили таксиста, задержаны двое подозреваемых в убийстве

Туманная ночь на 27 сентября у осташковских правоохранителей началась с жуткого сообщения: в Осташковскую ЦРБ с тяжелейшими повреждениями был доставлен на скорой помощи мужчина 1996 года рождения, который, не приходя в сознание,

Туманная ночь на 27 сентября у осташковских правоохранителей началась с жуткого сообщения: в Осташковскую ЦРБ с тяжелейшими повреждениями был доставлен на скорой помощи мужчина 1996 года рождения, который, не приходя в сознание, скончался. Около двух часов ночи медики сообщили об этом правоохранителям – в полицию и СК. Характер повреждений недвусмысленно указал на то, что в отношении потерпевшего было совершено жесточайшее нападение, направленное на убийство.
Следователь Осташковского МСО следственного комитета по Тверской области возбудил уголовное дело по пп. «ж, з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ – убийство в составе группы, сопряженное с разбоем, по предварительному сговору. По его версии, в ночь с 26 на 27 сентября двое пьяных мужчин, точнее практически сразу после полуночи, выйдя на улицу в Осташкове, вызвали такси.

Вызов принял 26-летний таксист, когда он прибыл на место, злоумышленники уже были готовы к встрече: они вытащили его из салона, повалили на землю и несколько раз с силой ударили битой по голове, превратив почти в месиво. Потом уселись в автомобиль и скрылись с места преступления. Умирающего таксиста, вероятнее всего, заметили случайно и вызвали скорую, медики забрали его в больницу, но он так и не пришел в себя – организм не выдержал.

На месте происшествия побывали следователи Осташковского МСО СК, сотрудники угрозыска и эксперты-криминалисты УМВД. Они сразу наладили межведомственное взаимодействие и грамотно распределили обязанности, что позволило собрать максимальное количество улик, зацепок, отработать версии, и принесло немедленные результаты.

Как рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк, был немедленно введен план «Перехват». Обоих подозреваемых по горячим следам вычислили. Ими оказались практически сверстники погибшего таксиста – жители Вышнего Волочка 1998 и 2002 годов рождения – и уже утром задержали: одного в соседнем Вышневолоцком районе, второго – в Осташковском. Похищенный автомобиль они разбили, попав в аварию, выжили, угнали еще один автомобиль и снова влетели в ДТП. В столь стремительном задержании опасных подозреваемых огромную роль сыграло взаимодействие осташковских и вышневолоцких сотрудников полиции – они действительно молодцы.

Когда молодых озверевших людей задержали, стало несколько легче дышать: теперь «всего лишь» необходимо провести весь комплекс мероприятий, который будет направлен единственно на установление обстоятельств случившегося и мотивов убийства. После диких 90-х преступления, совершенные в отношении таксистов каждый раз как разорвавшаяся бомба – настолько они дики и не часты. Поездки на такси доступны, машин немерено – нет смысла убивать, да еще и битой, с механической жестокостью круша свод черепа!

Назначены необходимые экспертизы, внимательно, до сантиметра, изучено место преступления, собирается и закрепляется доказательственная база. В отношении задержанных решено направить в суд ходатайства о заключении их под стражу – нельзя таким оставаться на свободе, дожидаясь суда.

Фото: СелигерLIFE



Последние новости

Прогноз погоды в Твери: теплый ветер Средиземноморья разогреет регион до летних температур

Новости Твери, 28 марта. — Атмосферный фронт из Атлантики позволит жителям Тверской области снять демисезонные куртки и пальто еще в марте.

Личный прием граждан состоялся в Министерстве 28 марта

28 марта в Министерстве имущественных и земельных отношений Тверской области (далее – Министерство) состоялся очередной личный прием граждан.

Ещё больше многодетных семей Тверской области смогут получать поддержку благодаря Указу Президента Российской Федерации о многодетных семьях

В этом году ещё больше семей Верхневолжья смогут получать региональную поддержку благодаря Указу Президента Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *