06.03.2024

В Тверской области начали проводить исследования для диагностики онкозаболеваний

5 марта в столице Верхневолжья губернатор Игорь Руденя ознакомился с работой лечебно-диагностического центра,

5 марта в столице Верхневолжья губернатор Игорь Руденя ознакомился с работой лечебно-диагностического центра, расположенного на территории городской клинической больницы № 7. Там создали отделение позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-КТ), совмещённой с компьютерной томографией. ПЭТ-КТ является одним из ключевых методов диагностики онкологических заболеваний.

Игорь Руденя пообщался с персоналом центра, высоко оценил условия, созданные для работы медиков и приема пациентов. Договоренности о создании в Твери такого центра были достигнуты  на одном из Петербургских международных экономических форумов между губернатором Игорем Руденей и председателем правления группы компаний "Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Березина  Сергея" ("ЛДЦ МИБС") Аркадием Столпнером.

Центр заработал в полноценном режиме с 1 января этого года и является уникальным для тверского региона.  Он обеспечивает проведение в одном месте комплексных обследований. Ранее ПЭТ-КТ жители Тверской области могли пройти только в Москве и ещё в нескольких регионах. Таким образом Тверь стала одним из немногих региональных центров, где имеется такое высокотехнологичное оборудование.

"В области онкологии диагностика без позитронно-эмиссионной томографии сегодня немыслима, потому что некоторая часть онкодиагноза выставляется именно с помощью этого прибора. Кроме того, этот метод позволяет также контролировать качество лечения, а при необходимости его корректировать" - отметил Аркадий Столпнер.

По направлению от медучреждений жители региона  могут пройти ПЭТ-КТ за счёт программы ОМС. Планируется, что в этом году будет проведено 900 таких обследований. На данный момент бесплатно провели уже 118. 

Лечебно-диагностический центр Медицинский институт имени Березина Сергея  работает в Российской Федерации с 2003 года, сеть объединяет 80 центров в 63 городах, головной офис находится в Санкт-Петербурге.

Создание Центра в Тверской области отвечает задачам федеральной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями" РФ национального проекта "Здравоохранение". В рамках нацпроекта с 2019 года в областной онкологический диспансер поставили 116 единиц медоборудования для операционных, диагностических подразделений, отделения радиотерапии. В том числе для учреждения закупили второй линейный ускоритель, предназначенный для проведения лучевой терапии при лечении опухолей, современный рентгенодиагностический комплекс.

Также в Верхневолжье создали четыре центра амбулаторной онкологической помощи в Твери, Вышнем Волочке, Ржеве и Кимрах. В этом году планируется открытие ЦАОПов  в Бежецке и Нелидове. Все это позволяет повысить доступность медицинской помощи, обеспечить раннее выявление и лечение онкозаболеваний в регионе.

Галерея

Последние новости

Молодежь из Тверской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию в пятом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Мир, в котором мы живём

Теплым апрельским вечером Старицкий Дом культуры гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир искусства, в мир музыки, в «мир, в котором мы живем».

Для школьников провели занятие

В Музее А.С. Пушкина в Торжке прошло интерактивное занятие "Богатырские забавы" для участников школьного движения "Орлята России".

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *