04.02.2023

В Тверской области отмечают День борьбы с раком. Новые онкоамбулатории откроются в Нелидово, Бежецке и Кимрах

В Тверской области, по всей стране и по всему земному шару сегодня отмечается Всемирный день борьбы против рака.

В Тверской области, по всей стране и по всему земному шару сегодня отмечается Всемирный день борьбы против рака. Цель этого события – напомнить людям, насколько коварны и опасны онкологические заболевания, и привлечь внимание общественности к проблеме.

Рак не щадит никого. Им заболевают люди преклонного возраста и в то же время – люди в самом расцвете сил, когда, кажется, нужно с особым стремлением жить и наслаждаться жизнью. Поражает он и детей, в том числе совсем малышей, которые только начали узнавать этот большой мир, – распространены острые детские лейкозы. Неважен пол: есть опухоли, встречающиеся и у женщин, и у мужчин, а есть специфические виды рака – шейки матки, предстательной железы и другие. 

Это кажется огромной несправедливостью: еще совсем недавно человек, как и обычно, ходил на работу (или вовсе в садик), общался с друзьями и семьей, занимался любимыми делами, а теперь, узнав диагноз, вынужден бороться с болезнью, бросать на это все свои силы. Часто – с мыслью о том, что исход борьбы может быть совершенно непредсказуемым, особенно если стадия не ранняя. 

Рак коварен еще и потому, что люди нередко генетически предрасположены к онкологии. Многие случаи заболевания действительно не случайность, а в большей степени – жестокий рок. Но, какие бы ни были глубинные причины возникновения злокачественных новообразований и факторы их развития – вредные привычки, экология, злоупотребление соляриями или что-то иное, – это наверняка всегда будет неожиданностью прежде всего для самого человека. Диагноз разрушает привычный уклад жизни. У некоторых пациентов онкологические заболевания провоцируют целый ряд других, уже психических расстройств. В частности, наблюдается депрессия – тоже опасный недуг. Из-за него человек теряет контакт с жизнью и смысл всей своей битвы за эту жизнь.

К счастью, в современности есть много способов побороть рак, даже очень агрессивный. Одно из ключевых условий успешного излечения – раннее выявление. Комплексно проверить здоровье позволяет ежегодная диспансеризация, не последнюю роль играют профосмотры. Или же посещение узких специалистов, которое человек планирует сам. Ранняя стадия – меньший риск прогрессирования рака, его прорастания в других здоровых тканях. 

В Тверской области всячески улучшается материально-техническая база медучреждений, где обследуют и лечат раковых больных. На это направляются средства из региональной казны. 

В Тверском областном онкодиспансере, например, внедрили стереотаксическую лучевую терапию в радиотерапевтическом отделении после закупки линейного ускорителя Varian Clinac iX и системы позиционирования и верификации положения пациента ЕхасТгас. Прицельная лучевая терапия помогает медикам добраться до самых труднодоступных очагов первичных опухолей, подчеркивает специалист онкодиспансера Оксана Комарова. А стереотаксическая фракционная терапия применяется для того, чтобы направить высокую дозу облучения в строго отведенное место. С момента, как начал работать линейный ускоритель, лечение прошли 987 человек.

Приобрели также рентгеновский комплекс Siemens Cios Alpha с С-дугой. С его помощью можно исследовать мелкие сосудистые структуры, получать качественное хорошее изображение, проводить 3D-моделирование органов. А для пациентов плюс в том, что безопаснее стали операции.

В отделении патологии головы и шеи проводят сложнейшие хирургические вмешательства: микроэндоларингеальное удаление опухоли гортани лазером, удаление опухоли рта с пластикой реваскуляризированными лоскутами и не только. Набирает обороты локальная химиотерапия путем эмболизации – закрытия просвета с остановкой кровотока – развитых опухолей полости рта, ротоглотки и нижнего отдела глотки. Практикуют современные техники в
отделении патологии молочной железы и кожи: к примеру, реконструируют молочную железу лоскутом аутотрансплантата со спины и живота. Со второй половины прошлого года прошла дюжина таких операций. 

Центры амбулаторной помощи онкобольным действуют в Тверской области в Аваевском центре, в Вышневолоцкой и Ржевской ЦРБ. Скоро они откроются в Нелидово, в Бежецке и Кимрах.

Рак – это не приговор. Важно настроить себя оптимистично и верить в лучшее, не сдаваться и идти до конца, чтобы помочь организму справиться с серьезным заболеванием

Последние новости

Личный прием граждан состоялся в Министерстве 28 марта

28 марта в Министерстве имущественных и земельных отношений Тверской области (далее – Министерство) состоялся очередной личный прием граждан.

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 24 марта 2024 г.

В период с 18 по 24 марта 2024 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Татьяна Ипатова представила парламенту отчет о деятельности КСП

В 2023 году КСП завершила 86 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проверено 302 объекта.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *