13.01.2023

В Тверской области вновь 8 человек заразились COVID-19. Что готовит нам «Кракен»

В Тверской области за сутки COVID-19 заразились восемь человек, как и вчера.

В Тверской области за сутки COVID-19 заразились восемь человек, как и вчера. Пока нельзя с уверенностью констатировать, что заболеваемость растет. Это подтвердят или опровергнут уже последующие дни. А сейчас можно высказывать догадки, что же готовит «Кракен», обнаруженный на днях в России.
Всего в Тверской области коронавирусом заболели 179 713 человек. Пока это число увеличивается очень медленно. Более 179 тысяч заразившихся в регионе насчитывалось еще с 23 ноября, и за все это время новая тысяча так и не открылась. В декабре к суммарному количеству инфицированных прибавлялось ежедневно только два десятка или того меньше, сейчас – единицы. Конечно, подтип омикрон-штамма «Кракен» может изменить ситуацию, если превратится в доминирующий (а это ученые допускают), – он распространяется быстрее всех остальных субвариантов. А стремительная передача от одного человека к другому, меньшая смертность и вероятность тяжелого течения недуга – то, что ковиду и нужно.

Возможно, в скором времени произойдет нечто похожее на февральский подъем заболеваемости 2022 года. Тогда и общие показатели, отражающие, сколько людей заразилось в Тверской области в целом, начнут расти не по дням, а по часам. Но наверняка цифры будут меньше, да и большой неожиданностью всё это не станет: страна и ее регионы уже справлялись с подобным. Справятся и с очередной атакой COVID-19.

Выздоровели в Тверской области от коронавирусной инфекции 176 589 человек. Болеет в данный момент немного, меньше 500 зараженных. Опять же, есть вероятность, что скоро будет совсем иначе. Помнится, когда в регионе начал доминировать изначальный штамм «Омикрона», родоначальник нынешних циркулирующих сублиний, боролись с заболеванием одновременно тысячи, даже десятки тысяч жителей региона: не успевали выписываться одни, как заражались другие, причем сотни и сотни. Если «Кракен» себя проявит, стоит ожидать увеличения активных случаев COVID-19, хоть, естественно, и не в таких масштабах.

2771 человек в Тверской области не смог победить коронавирус и скончался. По мнению экспертов, заболевание, вызванное «Кракеном», протекает довольно беспроблемно, как правило, в форме ОРВИ. Но те, кто относится к уязвимым категориям, могут переносить его не так легко.

Говоря о защите от ковида, в том числе от нового подтипа «Омикрона», нужно отметить, что специалисты убеждены  в эффективности российских вакцин против патогена. Владимир Чуланов подчеркивает, что вакцинные препараты, которые на сегодняшний день есть в стране, по-прежнему снижают риск заболеть в тяжелой форме – это доказали исследования. В то же время НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи приступил  к работе над новой вакциной , направленной именно против «Кракена» и новых вариантов COVID-19, о чем сообщил руководитель учреждения Александр Гинцбург.

Последние новости

Губернатор поздравил работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником

Уважаемые работники и ветераны службы скорой медицинской помощи Тверской области!

Ласковый ли май: прогноз погоды в Тверской области на следующую неделю

Фото: Елена Яковлева/РИА Верхневолжье Начало следующей недели принесет долгожданное тепло на территорию Тверской области.

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Школьников и студентов из Тверской области приглашают к участию в пятом сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *