06.03.2024

Врач Колышев: никто не защищен от заражения паразитами

Безобидная забава молодежи в Сиднее обернулась трагедией: съеденный на спор слизняк парализовал австралийца, а через восемь лет убил окончательно.

Безобидная забава молодежи в Сиднее обернулась трагедией: съеденный на спор слизняк парализовал австралийца, а через восемь лет убил окончательно. От чего предостерегает хирург Илья Колышев — читайте в материале РИА Новости .


По его словам, бессимптомная инфекция может сохраняться в организме человека до полугода. "В 95 процентах случаев заболевание развивается в печени, но есть и другие варианты - когда яйца паразита попадают в легкие, мозг и глаза", - перечисляет Колышев.

В январе 2024 года родители 12-летнего Миши с Урала заметили, что мальчик изменился: отстает в учебе, быстро утомляется и много спит. Сначала они винили во всем учебную нагрузку. Но однажды у ребенка перестала работать нога и онемела рука. 

- Все происходило постепенно. Сначала казалось, что Миша просто ленив: он неохотно делал уроки, у него испортился почерк. Потом сын начал хромать, рука с трудом двигалась, он болел». платная клиника, где делали МРТ головного мозга, - рассказала она.

На фотографиях врачи обнаружили образование в правом полушарии. Оно занимало почти все пространство, но правильный диагноз смогли поставить только через некоторое время: эхинококкоз — заболевание, при котором личинки проникают в мозг. Операция прошла успешно, мальчику помогли

По словам хирурга Ильи Колышева, в некоторых случаях паразитарные заболевания протекают тяжелее и лечатся хуже, чем раковые.

- Очень запущенные случаи практически неизлечимы, а уровень смертности составляет 100 процентов. При ранней диагностике и своевременной операции все будет хорошо. Около 80 процентов моих пациентов успешно преодолевают болезнь, из них только десять процентов подвержены рецидивам, — отмечает врач.

По словам эксперта, от заражения никто не застрахован. Однако вы можете снизить риск. Особенно в эндемичных районах важно соблюдать правила гигиены: не есть ягоды с куста, подвергать сырую пищу термической обработке и чаще дезинфицировать руки.

Последние новости

В медицинские учреждения Тверской области поставят новое оборудование, в отраслевых колледжах проведут ремонты

Новости Твери, 27 апреля. — В Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил увеличить специальные социальные выплаты для медиков.

Работодателю отказано во взыскании неосновательного обогащения

Лихославльским районным судом Тверской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ООО «Торгсевис 69» о взыскании неосновательного обогащения.

Жителей Тверской области призывают соблюдать меры безопасности в выходные и праздничные дни

В Верхневолжье в период майских праздников будут усилены меры безопасности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *