16.08.2022

Временный запрет на ввоз семян из французского, германского, нидерландского и канадского питомников

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям сообщает, что Россельхознадзором с 15 августа 2022 года, в связи с систематическими выявлениями в семенном материале карантинных объектов,

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям сообщает, что Россельхознадзором с 15 августа 2022 года, в связи с систематическими выявлениями в семенном материале карантинных объектов, включенных в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза, и непринятия национальными организациями по карантину и защите растений Германии, Франции, Нидерландов и Канады срочных мер по обеспечению фитосанитарной безопасности продукции, временно   запрещен ввоз в Россию:

- семян томата, перца, моркови и цветочных культур из германского места отгрузки Satimex Quedlinburg GmbH (GROSS ORDEN 19, D – 06484 QUEDLINBURG GERMANY) в связи с выявлением вироида веретеновидности клубней картофеля  ( Potato spindle tuber viroid ), зебры чип ( CandidatusLiberibacter solanacearum ) и горчака ползучего  ( Acroptilon repens DC );

- семян кукурузы для посева из французского места отгрузки Limagrain Europe (Biopole, Clermont Limagne rue Henri Mondor, 63360, Saint Beauzire, France) в связи с выявлением пятнистости листьев кукурузы ( Cochliobolus carbonum R.R. Nelson );

- семян томата из нидерландского места отгрузки Axia Vegetable Seeds ( Burgemeester Elsenweg 53, 2671 DP Naaldwijk) в связи с выявлением вируса мозаики пепино ( Pepino mosaic virus) ;

- семян сои из канадского места отгрузки Semences Prograin Inc. (145 BAS DE LA RIVIERE NORD ST-CESAIRE, QC. CANADA JOL 1TO) в связи с выявлением пурпурного церкоспороза ( Cercospora kikuchii ).

Ограничения введены на основании VII Международной конвенции по карантину и защите растений (Рим, 1951, в редакции 1997) и Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», для предотвращения дальнейшего заноса и распространения карантинных объектов на территории Российской федерации.

 

*Наша справка:

Вироид веретеновидности клубней картофеля  является одним из наиболее опасных патогенов пасленовых, способным вызывать потери урожая этих культур до 75%. Вироид поражает томат (потери – 40 %) и некоторые другие растения семейства пасленовых. Распространяется с зараженными семенами и клубнями картофеля, а также с рассадой, плодами и семенами других растений-хозяев.

Возбудитель заболевания  зебра чип   является опасным для картофеля, томатов, других пасленовых, а также моркови и представляет серьезную угрозу для производства этих культур во всем мире, может привести к 100% потере урожая. В настоящее время нет эффективных средств защиты и борьбы с этим заболеванием.

Горчак ползучий   – многолетний сорняк, скотом не поедается, заполоняет поля на 50-80% и делает их непригодными для сельскохозяйственного использования. Снижает урожай всех с/х культур. При плотности засорения 15 шт/м2 урожай снижается на 60%, (при плотности 80 шт/м2 – до 100%), урожай зеленой массы кукурузы на 40-60%, подсолнечника на 60-80%, в 6-6,5 раз снижает урожай арбузов.

Пятнистость листьев кукурузы   поражает все надземные части растений, в том числе и сами початки. Поражение растений кукурузы носит характер листового трахеомикоза. В период вегетации растений гриб может дать 2-3 поколения, его конидии очень стойки к действию низких и высоких температур. Инфекция в семенах может находиться бессимптомно, что способствует распространению патогена с посевным материалом.

Очень вредоносное заболевание кукурузы, снижает не только урожай зерна, но и зеленой массы. При сильном развитии болезни в начале молочной спелости недобор урожая может составлять 30%. Кроме кукурузы, поражает сорго и другие культурные и дикорастущие злаки. Конидии гриба, выделенные из куриного проса, вызывают заражение кукурузы.

Вирус мозаики пепино.   В результате заражения вирусом мозаики пепино плоды томатов, перцев, баклажанов, картофеля и других овощей из семейства пасленовых теряют товарные качества (уменьшение размера плодов, происходит их неравномерное созревание, развитие мраморности и пятнистости), что делает их некондиционными. Основным экономически значимым растением-хозяином является томат, а также культуры семейства пасленовые. Вирус очень быстро распространяется от зараженных растений на здоровые при проведении агротехнических мероприятий (таких как обрезка) и при сборе урожая.

Пурпурный церкоспороз   приводит к недобору урожая (до 25-30%), снижению всхожести семян и уменьшению содержания в них масла, а также нежелательной фиолетовой или пурпурной окраске. Ущерб от болезни заключается в снижении всхожести зараженных семян и развитии слабых всходов. При сильной степени поражения отмечено уменьшение прорастания семян на 90%.


Последние новости

Прогноз погоды в Твери: теплый ветер Средиземноморья разогреет регион до летних температур

Новости Твери, 28 марта. — Атмосферный фронт из Атлантики позволит жителям Тверской области снять демисезонные куртки и пальто еще в марте.

Личный прием граждан состоялся в Министерстве 28 марта

28 марта в Министерстве имущественных и земельных отношений Тверской области (далее – Министерство) состоялся очередной личный прием граждан.

Ещё больше многодетных семей Тверской области смогут получать поддержку благодаря Указу Президента Российской Федерации о многодетных семьях

В этом году ещё больше семей Верхневолжья смогут получать региональную поддержку благодаря Указу Президента Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *